Auction 812, Lot # 289
VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Frente a frente Firmado Óleo sobre tela sobre madera "Cha'ca se identificó, desde temprano, profundamente con las señales de la mexicanidad y eso le ha permitido, paradójicamente, ser más libre, buscar con más avidez. Nada imita. Se mantiene fiel a sus visiones esotéricas. Inventa sus ritmos y coreografías en una especie de barroquismo delirante al servicio de su sorprendente sentido plástico. Si copia, copia sus inquietudes personales. Reconstruye". Beatriz Espejo. Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, Pág. 21. 57 x 47.7 cm Estimado $ 7,000-10,000